Ремонт

Samsung QLED 8K: Создание идеального дизайна телевизора

12 / 06 / 2020

Samsung QLED 8K: Создание идеального дизайна телевизора

Говорят, что в дизайне устройств проще добавить что-то новое, чем убрать что-то старое. Телевизоры Samsung QLED 8K 2020 получили конструкцию, которая не имеет лишних элементов и одновременно предлагает пользователям наилучшие возможности для просмотра и прослушивания контента с эффектом полного погружения.

Дизайнеры и разработчики Samsung объединили усилия, чтобы создать устройства с не имеющим аналогов «безграничным» дисплеем, который занимает 99% площади лицевой панели, и толщиной всего 15 мм. Они рассказали, как создавался этот революционный продукт.

По сравнению с предыдущей моделью QLED 8K (слева), «безграничный» экран (справа) имеет очевидно уменьшенную лицевую панель.

После продолжительной работы идеальный дизайн был найден.

Следующей задачей было превратить его в продукт, готовый к выходу на рынок. Учитывая количество деталей, составляющих черную матрицу экрана, команде требовался оптимизированный способ разместить их все на ограниченном пространстве шириной в 0,9 мм. «Пространство, в которое мы должны были «вписать» все необходимые компоненты, было чуть толще, чем человеческий ноготь, средняя толщина которого – от 0,6 до 0,7 мм, – прокомментировал Хен Чжун Че. – Нам пришлось повысить степень точности, применяемой на этапе сборки продукта, чего мы достигли благодаря специализированным инструментам и оборудованию, а также ячейкам с достаточно тонкими границами».

Команда адаптировала рамку для уникальных телевизоров, изменив материалы, используемые в производстве. Раньше в подобных продуктах применялся алюминий, но для QLED 8K 2020 его заменили на нержавеющую сталь, распределенную очень тонким слоем с применением специального метода для повышения ее долговечности. «Благодаря уменьшению ширины панелей и черной матрицы, экран занимает 99%, – отметил Чже Вук Ю. – Кроме этого, функция Ambient Mode телевизора для отображения фотографий и видео пользователя на экране выключенного телевизора призвана «стереть» границу между устройством и окружающим его пространством».

Плоская задняя панель для бесшовного крепления

Помимо инноваций на лицевой панели устройства, инженеры избавились от лишних элементов и с другой стороны. В отличие от задней панели обычного дисплея, тонкой по краям, но утолщающейся к центру устройства, телевизоры QLED 8K 2020 года получили плоскую конструкцию с толщиной 15 мм по всей площади. «Когда устройство с обычным дизайном тыльной панели крепится на стену, оно может отбрасывать заметную тень, если между стеной и телевизором достаточно места», – пояснил Чже Вук Ю. – Плоская конструкция позволила нам значительно уменьшить этот зазор и минимизировать любые возникающие тени».

Плоская задняя панель телевизора 2020 QLED 8K хорошо дополняет другие элементы интерьера при настенном креплении

Конечно, тонкая конструкция привела к уменьшению пространства, в котором необходимо разместить все компоненты телевизора. Для того, чтобы это стало возможным, детали, включая выходной порт, процессор, плату, динамик и заднюю крышку, следовало уменьшить в размере. «Раньше толщина крышки составляла 2,7 мм, но с помощью специального метода нам удалось довести ее до 0,8 мм для телевизоров QLED 8K 2020 года, – отметил Хоквон Питер Сонг. – Для того, чтобы разработать этот метод, мы много сотрудничали с внешними производителями и другими экспертами в различных областях».

Прочная и лаконичная подставка

Подставка для телевизоров Samsung 2020 QLED 8K небольшого размера и предельно минималистична, чтобы не отвлекать внимание от экрана. Более того, понимая, что у большинства пользователей уже есть столики и тумбы для телевизоров, выполненные в различных стилях, разработчики Samsung решили, что упрощенный дизайн будет самым универсальным.

«Разработанная нами подставка наклоняет экран телевизора назад на 3,5 градуса, – рассказал Джанг Хо Ким. – Мы выбрали именно этот угол, чтобы продемонстрировать преимущества тонкого 15-мм дизайна телевизора, а пользователи могли с комфортом погрузиться в просмотр контента».

Подставка с наклоном в 3,5 градуса обеспечивает оптимальный угол для полного погружения пользователя в контент

Телевизоры Samsung QLED 8K 2020 года получили положительные отзывы от отраслевых экспертов не только за выдающееся качество экрана и аудиотехнологий, но и за усилия, которые команда приложила, чтобы преодолеть ограничения традиционного дизайна.

«В будущем размеры экранов телевизоров продолжат увеличиваться, и пользователям будет доступно все более качественное изображение, – отметил Чже Вук Ю. – Наша задача – убедиться, что дизайн будущих продуктов полностью соответствует и дополняет их технические характеристики. Мы продолжим усердно работать над созданием устройств, которые обеспечат пользователям наилучший опыт просмотра».

Новости

Контакты